Il Gruppo

Baudouin Prot

Direttore

Biografia

 

Dopo essersi diplomato all’HEC nel 1972 e all’ENA nel 1976, Baudouin Prot è entrato a far parte del Ministero delle finanze francese, dove ha lavorato per quattro anni prima di ricoprire il ruolo di vicedirettore del dipartimento energia e materie prime presso il Ministero dell’Industria francese per tre anni.  È entrato a far parte della BNP nel 1983 come vicedirettore della Banque Nationale de Paris Intercontinentale, prima di diventare direttore per l’Europa nel 1985. È entrato nel dipartimento delle reti centrali nel 1987 ed è stato promosso a direttore centrale nel 1990 e a vice direttore generale di BNP responsabile delle reti nel 1992.  È diventato Chief Executive Officer di BNP nel 1996 e vice direttore generale di BNP Paribas nel 1999. Nel marzo 2000 è stato nominato direttore e vicedirettore generale di BNP Paribas, successivamente direttore e amministratore delegato di BNP Paribas a maggio 2003.  Da dicembre 2011 a dicembre 2014 è stato presidente non esecutivo di BNP Paribas. È un ufficiale dell’Ordine al merito nazionale e un cavaliere della Legion d’onore francese.


Baudouin Prot è direttore indipendente per Kering dal 19 maggio 2005, dopo essere stato membro del Supervisory Board (dall’11 marzo 1998 al 19 maggio 2005). Il suo mandato è stato rinnovato dall’Assemblea generale congiunta il 27 aprile 2017 e scadrà al termine dell’Assemblea generale annuale convocata per approvare il bilancio dell’esercizio che si chiuderà il 31 dicembre 2020.