Finance
2021年7月8日

KERING EYEWEAR收购丹麦奢华眼镜品牌LINDBERG

一家家族式丹麦眼镜公司,因其卓越的钛金属光学架镜框、设计、创新和专利技术以及无可挑剔的工艺而闻名和获奖

 

一个具有独特定位和稳健增长前景的品牌

 

与Kering Eyewear优势互补 
 

 

 

 

Kering Eyewear与Lindberg家族已签署协议,Kering Eyewear将收购LINDBERG100%的股本。 

 

 

LINDBERG于1969年由眼镜商Poul-Jørn Lindberg和他的妻子在丹麦创立,当时是一家眼镜店,并由他们的儿子Henrik将其变成一家跨国公司,LINDBERG是一家以设计为导向的高端制造商,主打重量轻、可定制的光学镜架,以钛金属为专长。该公司的声誉建立在其按需定制的能力上,通过一个包含数十亿种组合的扩展模块系统,为客户提供创造他们自己的定制LINDBERG眼镜的可能性,其丰富多样的材料包括钛金属、醋酸纤维(板材)、水牛角、木材或名贵金属。LINDBERG已研发并获得多项专利制造技术,例如低致敏性、多样化调节功能和无螺丝镜架,这些都是高端眼镜市场的关键差异化因素。作为先驱者,LINDBERG在奢侈品眼镜行业拥有独特定位,从而形成了一家规模庞大、盈利能力强且增长潜力巨大的公司。

 


此次收购是Kering Eyewear成功扩张的一个重要里程碑,完全符合其发展战略。自2014年开始,Kering Eyewear建立了一种创新的商业模式,使公司在Covid19新冠疫情之前(2019财年)以接近6亿欧元的批售外部收入在市场上达到不容小觑的规模。此次收购将进一步巩固Kering Eyewear作为奢侈品眼镜细分市场中最相关的参与者的地位,为其品牌组合增加一个互补的专有品牌,该品牌在光学镜架方面具有强大的历史传承、无可争议的专业技术和业内一流的客户服务。
由于业务的互补性,两家公司将能够利用各自在整个价值链中的优势,尤其是在分销和地域覆盖方面的协同效应。 这将有助于加速Kering Eyewear的增长并提高其盈利能力。

 

 

Kering Eyewear总裁兼首席执行官Roberto Vedovotto宣布:“我们很高兴欢迎LINDBERG加入Kering Eyewear大家庭。我对Henrik Lindberg和他的家族在过去35年中所建立的事业表示高度的尊重和钦佩。LINDBERG是名副其实的奢华眼镜,它将成为Kering Eyewear自2014年以来一直在组建的品牌组合的有利补充,使其与我们的专业分销网络更加相关。我们期待与LINDBERG团队合作,进一步提高他们的品牌知名度并扩大他们的国际影响力。”

 


LINDBERG创始人兼首席执行官Henrik Lindberg表示:“35年前,我们在家族眼镜店后面的两个小房间里创办了我们的公司。无非是想为眼镜行业带来从未有过的舒适度和品质。得益于一群敬业的员工,我们现在可以,借用Roberto Vedovotto自己的话来说,称自己为“名副其实的奢华眼镜”的制造商。Kering和LINDBERG秉持共 同的理念,即设计最终是为了将眼镜提升到更高的水平。这就是Lindberg家族非常高兴能够将“火炬”传递给Kering Eyewear的原因。在Roberto Vedovotto的领导下,在Kering集团令人印象深刻的价值观和高标准的支持下,我深信LINDBERG品牌将被提升至全新高度,并保留关键的价值观和独特的品牌风格。”

 


该交易尚待相关竞争主管部门批准,预计将于2021年下半年完成。

 

 

 

 

关于Kering

 

作为一家全球奢侈品集团,Kering管理着一系列知名时装、皮具、珠宝和腕表品牌的发展:Gucci、Saint Laurent、Bottega Veneta、Balenciaga、Alexander McQueen、Brioni、Boucheron、Pomellato、DoDo、Qeelin、Ulysse Nardin、Girard-Perregaux以及, Kering Eyewear。通过将创造力置于其战略的核心位置,Kering使旗下品牌能够在创意表达方面设定全新标准,同时以可持续和负责任的方式打造未来的奢侈品。我们将这些信念体现在我们的宣言中:“激发想象力”。 2020年,Kering拥有超过38,000名员工,收入达131亿欧元。

 

 

关于Kering Eyewear

 

Kering Eyewear隶属于Kering集团,作为全球高端精品集团,Kering汇聚了一系列知名时装、皮具、珠宝及腕表品牌。如今,Kering Eyewear从设计、开发和销售等方面,为15个品牌提供完整、均衡的产品组合,即:Gucci、Cartier、Saint Laurent、Bottega Veneta、Balenciaga、Chloé、Alexander McQueen、Montblanc、Brioni、Dunhill、Boucheron、Pomellato、Alaïa、McQ和Puma。

 

 


关于LINDBERG

 

LINDBERG是丹麦设计的体现。当配戴LINDBERG眼镜时,您向全世界宣告,您认同一种不同的思维方式,并对卓越设计和上乘材料拥有鉴赏家的非凡品味。LINDBERG拥有超过750名员工,他们负责处理从设计、制造到直接销往100多个国家/地区的高端眼镜店的所有流程。多年来,LINDBERG已荣获106项著名设计奖项,以表彰我们以钛金属、醋酸纤维(板材)、水牛角、木材和名贵金属制成的丰富眼镜作品。 

 

 

 

联络人 

 

Kering Eyewear

Maira Gazarin +39 3387147082 maira.gazarin@kering.com

Raffaella Sbano Tamburrino +39 3389323305 raffaella.sbano@kering.com

 

Kering  新闻

Emilie Gargatte +33 (0)1 45 64 61 20 emilie.gargatte@kering.com

Marie de Montreynaud +33 (0)1 45 64 62 53 marie.demontreynaud@kering.com

Claudia Mora (Italy) +39 3477939237 claudia.mora@kering.com

 

 

Kering 分析师/投资人

Claire Roblet +33 (0)1 45 64 61 49 claire.roblet@kering.com

Julien Brosillon +33 (0)1 45 64 62 30 julien.brosillon@kering.com

 

 

 

www.kering.com

Twitter: @KeringGroup

LinkedIn: Kering

Instagram: @kering_official

YouTube: KeringGroup