Finance
giovedì 30 settembre 2021

Kering Eyewear completa l'acquisizione di Lindberg

Kering Eyewear completa l'acquisizione di Lindberg

image par défaut finance

Oggi Kering Eyewear ha annunciato di aver completato l’acquisizione del brand eyewear di lusso danese LINDBERG, conformemente ai termini dichiarati l’8 luglio 2021 e con l’approvazione delle autorità antitrust. LINDBERG sarà consolidato nei bilanci di Kering a partire dal 4° trimestre del 2021.

 

 

 

Informazioni su Kering


Gruppo mondiale del lusso, sostiene e promuove lo sviluppo di alcuni tra i più rinomati marchi di moda, pelletteria, gioielli e orologi: Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen, Brioni, Boucheron, Pomellato, DoDo, Qeelin, Ulysse Nardin, Girard-Perregaux, e Kering Eyewear Ponendo la creatività al centro della sua strategia, Kering permette alle Maison di andare oltre i propri limiti in termini di espressione creativa, per dare forma al lusso del futuro in modo sostenibile e responsabile. Il nostro slogan rappresenta la sintesi dei nostri valori: “Empowering Imagination”. Nel 2020 Kering aveva quasi 38.000 dipendenti e un fatturato di 13,1 miliardi di euro.

 

 

Informazioni su Kering Eyewear


Kering Eyewear fa parte del Gruppo Kering, un gruppo internazionale del settore lusso che gestisce lo sviluppo di una serie di Maison di prestigio del mondo della moda, della pelletteria, della gioielleria e dell’orologeria.
Fondato nel 2014, Kering Eyewear è il principale player nel segmento dell’occhialeria di lusso. L'azienda progetta, sviluppa e distribuisce occhiali per un portafoglio completo e ben bilanciato di 16 marchi, che include il brand di proprietà LINDBERG, marchio di occhiali danese di indiscusso ed estremo lusso, e i brand di Moda, Lusso e Lifestyle Gucci, Cartier, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Chloé, Alexander McQueen, Montblanc, Brioni, Dunhill, Boucheron, Pomellato, Alaïa, McQ e Puma.

 

 

Informazioni su LINDBERG


LINDBERG incarna perfettamente il design danese. L’eyewear di LINDBERG comunica un modo diverso di pensare, assicurandosi l’ammirazione dei connoisseur nei confronti di design eccezionali e materiali di alta qualità. LINDBERG conta più di 750 dipendenti che si occupano di tutti i processi di manifattura, dal disegno alla vendita diretta presso gli ottici di alta gamma, in più di 100 paesi. Negli anni LINDBERG ha ricevuto 106 prestigiosi premi di design, grazie alla vasta gamma di modelli in titanio, acetato, corno di bufalo, legno e metalli preziosi.
 

 

 

Contatti 

 

Kering Eyewear

Maira Gazarin +39 3387147082 maira.gazarin@kering.com

Raffaella Sbano Tamburrino +39 3389323305 raffaella.sbano@kering.com

 

Kering Press

Emilie Gargatte +33 (0)1 45 64 61 20 emilie.gargatte@kering.com

Marie de Montreynaud +33 (0)1 45 64 62 53 marie.demontreynaud@kering.com

Claudia Mora (Italy) +39 3477939237 claudia.mora@kering.com

 

 

Kering Analysts/Investors

Claire Roblet +33 (0)1 45 64 61 49 claire.roblet@kering.com

Julien Brosillon +33 (0)1 45 64 62 30 julien.brosillon@kering.com

 

 

Seguici su :

www.kering.com

Twitter: @KeringGroup

LinkedIn: Kering

Instagram: @kering_official
YouTube: KeringGroup